Schachfreunde Zeitnot  
 
  WK IV 17.12.2018 17:50 (UTC)
   
 

Landesfinale Schulschach WK IV

05.03.2011 in Magdeburg


Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManN Mannschaft TWZ Att
1 CJD Droyßig 1    
2 CJD Droßig 2    
3 Scholl Sangerhausen    
4 Fallstein 1 Osterwiek    
5 Kollwitz Halberstadt    
6 Hildebrand Stendal    
7 Elisabeth Halle    
8 "Am Markt" 1 Hettstedt    
9 "Am Markt" 2 Hettstedt    
10 "Am Markt" 3 Hettstedt    
11 Ludwig Köthen    
12 spielfrei    

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. CJD Droyßig 1 () - 6. Hildebrand Stenda () 4 - 0  
1 5. Kister, Thomas () - 1. Niemann, Fritz () 1 - 0  
2 6. Embacher, Otto () - 2. Döbbelin, Leon () 1 - 0  
3 7. Embacher, Heinz () - 3. Kramer, Benedikt () 1 - 0  
4 8. Vieker, Nikolai () - 4. Schmidt, Constant () 1 - 0  
 
2 7. Elisabeth Halle () - 2. CJD Droßig 2 () 4 - 0  
1 26. Geyer, Hannes () - 9. Wetzel, Anton () 1 - 0  
2 27. Niggl, Michael () - 10. Boy, Max-Peter () 1 - 0  
3 28. zur Nieden, Phili () - 11. Pretz, Martin () 1 - 0  
4 49. Hannig, Joseph () - 12. Buffi, Josua () 1 - 0  
 
3 3. Scholl Sangerhaus () - 8. "Am Markt" 1 Hett () 4 - 0  
1 13. Stadermann, Felix () - 29. Wernicke, Niklas () 1 - 0  
2 14. Bruchardt, Alexan () - 30. Steinmetzer, Ive () 1 - 0  
3 15. Huth, Tobias () - 31. Gernoth, Leon () 1 - 0  
4 16. Silz, Matty () - 32. Kleinwächter, Nil () 1 - 0  
 
4 9. "Am Markt" 2 Hett () - 4. Fallstein 1 Oster () 1 - 3  
1 33. Wechselberger, Ma () - 17. Heinemann, Simon () 0 - 1  
2 34. Höhn, Marco () - 18. Wehner, Nicolas () 0 - 1  
3 35. Ziegler, Robert () - 19. Knappe, Marius () 1 - 0  
4 36. M 9 Br 4 () - 20. Altunjan, Leon () 0 - 1  
 
5 5. Kollwitz Halberst () - 10. "Am Markt" 3 Hett () 4 - 0  
1 21. Jakish, Manal () - 37. Schäfer, Markus () 1 - 0  
2 22. Matzmohr, Matthia () - 38. Schiele, Lucas () 1 - 0  
3 23. Rückleben, Antoni () - 39. Schneider, Justus () 1 - 0  
4 24. Borgsdorf, Eric () - 40. Hoffmann, Fritz () 1 - 0  
 
6 12. spielfrei () - 11. Ludwig Köthen () 0 - 4 (k
 
 
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 5. Kollwitz Halberst (2) - 1. CJD Droyßig 1 (2) 1½ - 2½  
1 21. Jakish, Manal (1) - 5. Kister, Thomas (1) ½ - ½  
2 22. Matzmohr, Matthia (1) - 6. Embacher, Otto (1) 1 - 0  
3 23. Rückleben, Antoni (1) - 7. Embacher, Heinz (1) 0 - 1  
4 24. Borgsdorf, Eric (1) - 8. Vieker, Nikolai (1) 0 - 1  
 
2 11. Ludwig Köthen (2) - 3. Scholl Sangerhaus (2) 0 - 4  
1 41. Wumann, Niklas (0) - 13. Stadermann, Felix (1) 0 - 1  
2 42. Thielicke, Vincen (0) - 14. Bruchardt, Alexan (1) 0 - 1  
3 43. Wumann, Tim (0) - 15. Huth, Tobias (1) 0 - 1  
4 44. Lenke, Stephan (0) - 16. Silz, Matty (1) 0 - 1  
 
3 4. Fallstein 1 Oster (2) - 7. Elisabeth Halle (2) 0 - 4  
1 17. Heinemann, Simon (1) - 25. Hartge, Gedeon (0) 0 - 1  
2 18. Wehner, Nicolas (1) - 27. Niggl, Michael (1) 0 - 1  
3 19. Knappe, Marius (0) - 28. zur Nieden, Phili (1) 0 - 1  
4 20. Altunjan, Leon (1) - 49. Hannig, Joseph (1) 0 - 1  
 
4 2. CJD Droßig 2 (0) - 8. "Am Markt" 1 Hett (0) 3 - 1  
1 9. Wetzel, Anton (0) - 29. Wernicke, Niklas (0) 1 - 0  
2 10. Boy, Max-Peter (0) - 30. Steinmetzer, Ive (0) 1 - 0  
3 11. Pretz, Martin (0) - 31. Gernoth, Leon (0) 0 - 1  
4 12. Buffi, Josua (0) - 32. Kleinwächter, Nil (0) 1 - 0  
 
5 6. Hildebrand Stenda (0) - 9. "Am Markt" 2 Hett (0) 3 - 1  
1 1. Niemann, Fritz (0) - 33. Wechselberger, Ma (0) 1 - 0  
2 2. Döbbelin, Leon (0) - 34. Höhn, Marco (0) 1 - 0  
3 3. Kramer, Benedikt (0) - 35. Ziegler, Robert (1) 0 - 1  
4 4. Schmidt, Constant (0) - 36. M 9 Br 4 (0) + - -  
 
6 10. "Am Markt" 3 Hett (0) - 12. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. CJD Droyßig 1 (4) - 3. Scholl Sangerhaus (4) 1 - 3  
1 5. Kister, Thomas (1½) - 13. Stadermann, Felix (2) 1 - 0  
2 6. Embacher, Otto (1) - 14. Bruchardt, Alexan (2) 0 - 1  
3 7. Embacher, Heinz (2) - 15. Huth, Tobias (2) 0 - 1  
4 8. Vieker, Nikolai (2) - 16. Silz, Matty (2) 0 - 1  
 
2 7. Elisabeth Halle (4) - 5. Kollwitz Halberst (2) 3 - 1  
1 25. Hartge, Gedeon (1) - 21. Jakish, Manal (1½) 1 - 0  
2 26. Geyer, Hannes (1) - 22. Matzmohr, Matthia (2) 1 - 0  
3 28. zur Nieden, Phili (2) - 23. Rückleben, Antoni (1) 1 - 0  
4 49. Hannig, Joseph (2) - 24. Borgsdorf, Eric (1) 0 - 1  
 
3 10. "Am Markt" 3 Hett (2) - 2. CJD Droßig 2 (2) 3 - 1  
1 37. Schäfer, Markus (0) - 9. Wetzel, Anton (1) 1 - 0  
2 38. Schiele, Lucas (0) - 10. Boy, Max-Peter (1) 1 - 0  
3 39. Schneider, Justus (0) - 11. Pretz, Martin (0) 1 - 0  
4 40. Hoffmann, Fritz (0) - 12. Buffi, Josua (1) 0 - 1  
 
4 4. Fallstein 1 Oster (2) - 11. Ludwig Köthen (2) 0 - 4  
1 17. Heinemann, Simon (1) - 41. Wumann, Niklas (0) 0 - 1  
2 18. Wehner, Nicolas (1) - 42. Thielicke, Vincen (0) 0 - 1  
3 19. Knappe, Marius (0) - 43. Wumann, Tim (0) 0 - 1  
4 20. Altunjan, Leon (1) - 44. Lenke, Stephan (0) 0 - 1  
 
5 8. "Am Markt" 1 Hett (0) - 6. Hildebrand Stenda (2) ½ - 3½  
1 29. Wernicke, Niklas (0) - 1. Niemann, Fritz (1) 0 - 1  
2 30. Steinmetzer, Ive (0) - 2. Döbbelin, Leon (1) ½ - ½  
3 31. Gernoth, Leon (1) - 3. Kramer, Benedikt (0) 0 - 1  
4 32. Kleinwächter, Nil (0) - 4. Schmidt, Constant (1) 0 - 1  
 
6 9. "Am Markt" 2 Hett (0) - 12. spielfrei (0) 3 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 3. Scholl Sangerhaus (6) - 7. Elisabeth Halle (6) ½ - 3½  
1 13. Stadermann, Felix (2) - 25. Hartge, Gedeon (2) 0 - 1  
2 14. Bruchardt, Alexan (3) - 26. Geyer, Hannes (2) ½ - ½  
3 15. Huth, Tobias (3) - 27. Niggl, Michael (2) 0 - 1  
4 16. Silz, Matty (3) - 28. zur Nieden, Phili (3) 0 - 1  
 
2 11. Ludwig Köthen (4) - 1. CJD Droyßig 1 (4) 1 - 3  
1 41. Wumann, Niklas (1) - 5. Kister, Thomas (2½) 0 - 1  
2 42. Thielicke, Vincen (1) - 6. Embacher, Otto (1) 1 - 0  
3 43. Wumann, Tim (1) - 7. Embacher, Heinz (2) 0 - 1  
4 44. Lenke, Stephan (1) - 8. Vieker, Nikolai (2) 0 - 1  
 
3 6. Hildebrand Stenda (4) - 10. "Am Markt" 3 Hett (4) 2 - 2  
1 1. Niemann, Fritz (2) - 37. Schäfer, Markus (1) 0 - 1  
2 2. Döbbelin, Leon (1½) - 38. Schiele, Lucas (1) 1 - 0  
3 3. Kramer, Benedikt (1) - 39. Schneider, Justus (1) 0 - 1  
4 4. Schmidt, Constant (2) - 40. Hoffmann, Fritz (0) 1 - 0  
 
4 2. CJD Droßig 2 (2) - 4. Fallstein 1 Oster (2) 3 - 1  
1 9. Wetzel, Anton (1) - 17. Heinemann, Simon (1) 0 - 1  
2 10. Boy, Max-Peter (1) - 18. Wehner, Nicolas (1) 1 - 0  
3 11. Pretz, Martin (0) - 19. Knappe, Marius (0) 1 - 0  
4 12. Buffi, Josua (2) - 20. Altunjan, Leon (1) 1 - 0  
 
5 9. "Am Markt" 2 Hett (2) - 5. Kollwitz Halberst (2) 0 - 4  
1 33. Wechselberger, Ma (0) - 21. Jakish, Manal (1½) 0 - 1  
2 34. Höhn, Marco (0) - 22. Matzmohr, Matthia (2) 0 - 1  
3 35. Ziegler, Robert (2) - 23. Rückleben, Antoni (1) 0 - 1  
4 36. M 9 Br 4 (0) - 24. Borgsdorf, Eric (2) - - +  
 
6 8. "Am Markt" 1 Hett (0) - 12. spielfrei (0) 4 - 0 (k
 
 
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 7. Elisabeth Halle (8) - 1. CJD Droyßig 1 (6) 3 - 1  
1 25. Hartge, Gedeon (3) - 5. Kister, Thomas (3½) 1 - 0  
2 26. Geyer, Hannes (2½) - 6. Embacher, Otto (1) 1 - 0  
3 27. Niggl, Michael (3) - 7. Embacher, Heinz (3) 1 - 0  
4 49. Hannig, Joseph (2) - 8. Vieker, Nikolai (3) 0 - 1  
 
2 10. "Am Markt" 3 Hett (5) - 3. Scholl Sangerhaus (6) 1 - 3  
1 37. Schäfer, Markus (2) - 13. Stadermann, Felix (2) 1 - 0  
2 38. Schiele, Lucas (1) - 14. Bruchardt, Alexan (3½) 0 - 1  
3 39. Schneider, Justus (2) - 15. Huth, Tobias (3) 0 - 1  
4 40. Hoffmann, Fritz (0) - 16. Silz, Matty (3) 0 - 1  
 
3 2. CJD Droßig 2 (4) - 6. Hildebrand Stenda (5) ½ - 3½  
1 9. Wetzel, Anton (1) - 1. Niemann, Fritz (2) ½ - ½  
2 10. Boy, Max-Peter (2) - 2. Döbbelin, Leon (2½) 0 - 1  
3 11. Pretz, Martin (1) - 3. Kramer, Benedikt (1) 0 - 1  
4 12. Buffi, Josua (3) - 4. Schmidt, Constant (3) 0 - 1  
 
4 5. Kollwitz Halberst (4) - 11. Ludwig Köthen (4) 2½ - 1½  
1 21. Jakish, Manal (2½) - 41. Wumann, Niklas (1) 1 - 0  
2 22. Matzmohr, Matthia (3) - 42. Thielicke, Vincen (2) ½ - ½  
3 23. Rückleben, Antoni (2) - 43. Wumann, Tim (1) 0 - 1  
4 24. Borgsdorf, Eric (3) - 44. Lenke, Stephan (1) 1 - 0  
 
5 8. "Am Markt" 1 Hett (2) - 9. "Am Markt" 2 Hett (2) 3 - 1  
1 29. Wernicke, Niklas (0) - 33. Wechselberger, Ma (0) 0 - 1  
2 30. Steinmetzer, Ive (½) - 34. Höhn, Marco (0) 1 - 0  
3 31. Gernoth, Leon (1) - 35. Ziegler, Robert (2) 1 - 0  
4 32. Kleinwächter, Nil (0) - 36. M 9 Br 4 (0) + - -  
 
6 4. Fallstein 1 Oster (2) - 12. spielfrei (0) 4 - 0 (k

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
Brett TlnKen Teilnehmer TWZ At S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 7. Elisabeth Halle     5 0 0 10 - 0 17.5 28.0
1.   Hartge, Gedeon     4 0 0 4.0 - 0.0 11.0 11.00
2.   Geyer, Hannes     3 1 0 3.5 - 0.5 10.5 8.25
3.   Niggl, Michael     4 0 0 4.0 - 0.0 10.0 10.00
4.   zur Nieden, Phili     4 0 0 4.0 - 0.0 7.0 7.00
5.   Hannig, Joseph     2 0 2 2.0 - 2.0 12.0 4.00
 
2. 3. Scholl Sangerhaus     4 0 1 8 - 2 14.5 29.0
1.   Stadermann, Felix     2 0 3 2.0 - 3.0 11.5 1.00
2.   Bruchardt, Alexan     4 1 0 4.5 - 0.5 9.5 7.75
3.   Huth, Tobias     4 0 1 4.0 - 1.0 13.0 9.00
4.   Silz, Matty     4 0 1 4.0 - 1.0 10.0 6.00
 
3. 6. Hildebrand Stenda     3 1 1 7 - 3 12.0 21.0
1.   Niemann, Fritz     2 1 2 2.5 - 2.5 9.0 1.75
2.   Döbbelin, Leon     3 1 1 3.5 - 1.5 5.5 3.75
3.   Kramer, Benedikt     2 0 3 2.0 - 3.0 10.0 3.00
4.   Schmidt, Constant     4 0 1 4.0 - 1.0 8.0 4.00
 
4. 5. Kollwitz Halberst     3 0 2 6 - 4 13.0 27.0
1.   Jakish, Manal     3 1 1 3.5 - 1.5 12.5 6.75
2.   Matzmohr, Matthia     3 1 1 3.5 - 1.5 8.0 3.25
3.   Rückleben, Antoni     2 0 3 2.0 - 3.0 13.0 4.00
4.   Borgsdorf, Eric     4 0 1 4.0 - 1.0 7.0 3.00
 
5. 1. CJD Droyßig 1     3 0 2 6 - 4 11.5 35.0
1.   Kister, Thomas     3 1 1 3.5 - 1.5 13.0 7.25
2.   Embacher, Otto     1 0 4 1.0 - 4.0 17.5 3.50
3.   Embacher, Heinz     3 0 2 3.0 - 2.0 14.0 6.00
4.   Vieker, Nikolai     4 0 1 4.0 - 1.0 15.0 11.00
 
6. 10. "Am Markt" 3 Hett     2 1 2 5 - 5 10.0 25.0
1.   Schäfer, Markus     3 0 1 3.0 - 1.0 9.5 6.00
2.   Schiele, Lucas     1 0 3 1.0 - 3.0 13.5 2.00
3.   Schneider, Justus     2 0 2 2.0 - 2.0 9.0 3.00
4.   Hoffmann, Fritz     0 0 4 0.0 - 4.0 15.0 0.00
 
7. 11. Ludwig Köthen     2 0 3 4 - 6 10.5 24.0
1.   Wumann, Niklas     1 0 3 1.0 - 3.0 11.0 2.00
2.   Thielicke, Vincen     2 1 1 2.5 - 1.5 10.0 3.75
3.   Wumann, Tim     2 0 2 2.0 - 2.0 9.0 2.00
4.   Lenke, Stephan     1 0 3 1.0 - 3.0 13.0 1.00
 
8. 8. "Am Markt" 1 Hett     2 0 3 4 - 6 8.5 21.0
1.   Wernicke, Niklas     0 0 4 0.0 - 4.0 7.0 0.00
2.   Steinmetzer, Ive     1 1 2 1.5 - 2.5 10.0 1.75
3.   Gernoth, Leon     2 0 2 2.0 - 2.0 9.0 3.00
4.   Kleinwächter, Nil     1 0 3 1.0 - 3.0 11.0 0.00
 
9. 4. Fallstein 1 Oster     2 0 3 4 - 6 8.0 20.0
1.   Heinemann, Simon     2 0 2 2.0 - 2.0 7.5 2.50
2.   Wehner, Nicolas     1 0 3 1.0 - 3.0 8.5 0.00
3.   Knappe, Marius     0 0 4 0.0 - 4.0 9.0 0.00
4.   Altunjan, Leon     1 0 3 1.0 - 3.0 6.0 0.00
 
10. 2. CJD Droßig 2     2 0 3 4 - 6 7.5 30.0
1.   Wetzel, Anton     1 1 3 1.5 - 3.5 11.0 1.25
2.   Boy, Max-Peter     2 0 3 2.0 - 3.0 11.0 2.50
3.   Pretz, Martin     1 0 4 1.0 - 4.0 10.0 0.00
4.   Buffi, Josua     3 0 2 3.0 - 2.0 8.0 2.00
 
11. 9. "Am Markt" 2 Hett     1 0 4 2 - 8 6.0 21.0
1.   Wechselberger, Ma     1 0 3 1.0 - 3.0 8.0 0.00
2.   Höhn, Marco     0 0 4 0.0 - 4.0 9.5 0.00
3.   Ziegler, Robert     2 0 2 2.0 - 2.0 6.0 2.00
4.   M 9 Br 4     0 0 4 0.0 - 4.0 10.0 0.00


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Facebook Like-Button
  Werbung
Es waren schon 96767 Besucher seit dem 21.06.2009 hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=