Schachfreunde Zeitnot  
 
  Bezirkspokal-Einzel SB Magdeburg 18.06.2018 23:06 (UTC)
   
 



Einige Teilnehmer der BPEM in Runde 1.

Teilnehmerliste
BPEM 2010/11 (Sortiert nach DWZ)
TlnNr Name, Vorname DWZ Verein Geburt
1. Frotscher, Thomas 2090 TuS 1860 MD Neustadt e.V. 1956
2. Mühlen, Thomas 1845 TSG Calbe 1982
3. Lechnauer, Uwe 1757 TuS 1860 MD Neustadt e.V. 1953
4. Lorente, Manuel 1753 Schönebecker SV 1861 e.V. 1967
5. Kriegler, Torsten 1751 SK Oschersleben 1948 1967
6. Metzger, Albert 1733 TuS 1860 MD Neustadt e.V. 1935
7. Brandt, Joachim 1688 Schönebecker SV 1861 e.V. 1938
8. Schuld, Hartmut 1649 Schönebecker SV 1861 e.V. 1937
9. Dr. Mensch, Wolfgang 1615 TuS 1860 MD Neustadte.V. 1956
10. Marx, Philipp
1595
USC Magdeburg 
1991
11. Dr. Kalusche, Andreas 1593 Schönebecker SV 1861 e.V. 1978
12. Uecker, Mario 1591 TuS 1860 MD Neustadt e.V. 1965
13. Rostkovius, Paul 1582 TuS 1860 MD Neustadt e.V. 1989
14. Bachmann, Sylvia 1520 Einheit Staßfurt 1962
15. Harmuth, Udo 1499 SV Eintracht Tangerhütte 1950
16. Dr. Rudolph, Karl-Heinz 1461 SV Irxleben 1951
17. Kelm, Daniel 1452 TuS 1860 MD Neustadt e.V. 1989
18. Peschos, Celine 1429 TuS 1860 MD Neustadt e.V. 1998
19. Stier, Gerald 1351 Haldensleber SC 1967
20. Brüggemann, Frank 1329 Schachfreunde Zeitnot e.V. 1965
21. Güldenpfennig, Gavin 1160 SV Eintracht Tangerhütte 1991
22. Gaertig, Johannes 984 Haldensleber SC 1963
23. Vogel, Steffen   VfL Kalbe/Milde 
1971
24. Al Brwari,Wisam   USC Magdeburg  1979


Ergebnisse
1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis Blitz Modus 
 1  1. Frotscher,Thomas   - 24. Al Brwari,Wisam   1 - 0   KO
 2  2. Mühlen,Thomas   - 15. Harmuth,Udo   1 - 0   KO
 3  7. Brandt,Joachim   - 3. Lechnauer,Uwe   0 - 1   KO
 4  4. Lorente,Manuel   - 5. Kriegler,Torsten   1 - 0   KO
 5  21. Güldenpfennig,Gavin   - 6. Metzger,Albert   0 - 1   KO
 6  8. Schuld,Hartmut   - 13. Rostkovius,Paul   1 - 0   KO
 7  16. Dr. Rudolph,Karl-Heinz   - 9. Dr. Mensch,Wolgang   0 - 1   KO
 8  10. Marx,Philipp   - 11. Dr. Kalusche,Andreas   ½ - ½ 2 - 1 KO
 9  12. Uecker,Mario   - 23. Vogel,Steffen   ½ - ½ 2 - 0 KO
 10  20. Brüggemann,Frank   - 14. Bachmann,Sylvia   0 - 1   KO
 11  18. Peschos,Celine   - 17. Kelm,Daniel   ½ - ½ 1½ - ½ KO
 12  22. Gaertig,Johannes   - 19. Stier,Gerald   0 - 1   KO

Hoffnungsrunde (Blitz): Qualifikanten: Dr. Kalusche 5, Brandt 4½, Kriegler 4½, Harmuth 3

2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis Blitz Modus 
1 3. Lechnauer,Uwe 1 - 4. Lorente,Manuel 1 ½ - ½ 0 - 2 KO
2 9. Dr. Mensch,Wolfgang 1 - 8. Schuld,Hartmut 1 ½ - ½ 0 - 2 KO
3 10. Marx,Philipp ½ - 1. Frotscher,Thomas 1 0 - 1   KO
4 2. Mühlen,Thomas 1 - 11. Dr. Kalusche,Andreas ½ ½ - ½ 1½ - ½ KO
5 18. Peschos,Celine ½ - 19. Stier,Gerald 1 0 - 1   KO
6 7. Brandt,Joachim 0 - 6. Metzger,Albert 1 0 - 1   KO
7 14. Bachmann,Sylvia 1 - 5. Kriegler,Torsten 0 0 - 1   KO
8 15. Harmuth,Udo 0 - 12. Uecker,Mario ½ 0 - 1   KO
9 17. Kelm,Daniel ½ - 23. Vogel,Steffen ½ 1 - 0   Schweizer
10 13. Rostkovius,Paul 0 - 21. Güldenpfennig,Gavin 0 1 - 0   Schweizer
11 22. Gaertig, Johannes 0 - 16. Dr. Rudolph,Karl-Heinz 0 0 - 1   Schweizer
12 24. Al Brwari, Wisam 0 - 20. Brüggemann,Frank 0 1 - 0   Schweizer

3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis Blitz Modus
1 6. Metzger,Albert 2 - 19. Stier,Gerald 2 1 - 0   KO
2 8. Schuld,Hartmut - 1. Frotscher,Thomas 2 ½ - ½ ½ - 1½ KO
3 12. Uecker,Mario - 4. Lorente,Manuel 0 - 1   KO
4 5. Kriegler,Torsten 1 - 2. Mühlen,Thomas ½ - ½ 0 - 2 KO
5 9. Dr. Mensch,Wolfgang - 3. Lechnauer,Uwe 0 - 1   Schweizer
6 13. Rostkovius,Paul 1 - 17. Kelm,Daniel 1 - 0   Schweizer
7 11. Dr. Kalusche,Andreas 1 - 24. Al Brwari, Wisam 1 ½ - ½   Schweizer
8 16. Dr. Rudolph,Karl-Heinz 1 - 14. Bachmann,Sylvia 1 1 - 0   Schweizer
9 23. Vogel,Steffen ½ - 10. Marx,Philipp ½ ½ - ½   Schweizer
10 15. Harmuth,Udo 0 - 18. Peschos,Celine ½ ½ - ½   Schweizer
11 21. Güldenpfennig,Gavin 0 - 7. Brandt,Joachim 0 0 - 1   Schweizer
12 20. Brüggemann,Frank 0 - 22. Gaertig,Johannes 0 1 - 0   Schweizer

4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis Modus
1 6. Metzger,Albert 3 - 2. Mühlen,Thomas 2 0 - 1  KO
2 1. Frotscher,Thomas  - 4. Lorente,Manuel 1 - 0  KO
3 3. Lechnauer,Uwe  - 16. Dr. Rudolph,Karl-Heinz  2 ½ - ½ Schweizer
4 19. Stier,Gerald 2 - 8. Schuld,Hartmut  2 ½ - ½ Schweizer
5 24. Al Brwari,Wisam - 13. Rostkovius,Paul 2 1 - 0 Schweizer
6 5. Kriegler,Torsten - 12. Uecker,Mario  1 - 0 Schweizer
7 17. Kelm,Daniel - 9. Dr. Mensch,Wolfgang 0 - 1 Schweizer
8 11. Dr. Kalusche,Andreas - 20. Brüggemann,Frank 1 1 - 0 Schweizer
9 23. Vogel,Steffen  1 - 7. Brandt,Joachim  1 1 - 0 Schweizer
10 14. Bachmann,Sylvia  - 18. Peschos,Celine  1 - 0 Schweizer
11 10. Marx,Philipp  1 - 15. Harmuth,Udo  ½ 1 - 0 Schweizer
12 22. Gaertig,Johannes 0 - 21. Güldenpfennig,Gavin 0 1 - 0 Schweizer

5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis Modus
2. Mühlen,Thomas 3 - 1. Frotscher,Thomas 0 - 1 KO
2 3. Lechnauer,Uwe 3 - 6. Metzger,Albert  3 1 - 0 Schweizer
3 4. Lorente,Manuel  - 11. Dr. Kalusche,Andreas  ½ - ½ Schweizer
4 16. Dr. Rudolph,Karl-Heinz  - 5. Kriegler,Torsten 0 - 1 Schweizer
5 8. Schuld,Hartmut - 24. Al Brwari,Wisam 0 - 1 Schweizer
6 19. Stier,Gerald  - 9. Dr. Mensch,Wolfgang  ½ - ½ Schweizer
7 14. Bachmann,Sylvia  2 - 10. Marx,Philipp  2 1 - 0 Schweizer
8 13. Rostkovius,Paul  2 - 23. Vogel,Steffen 2 1 - 0 Schweizer
9 12. Uecker,Mario  - 17. Kelm,Daniel ½ - ½ Schweizer
10 7. Brandt,Joachim  1 - 20. Brüggemann,Frank 1 ½ - ½ Schweizer
11 18. Peschos,Celine 1 - 22. Gaertig,Johannes 1 1 - 0 Schweizer
12 21. Güldenpfennig,Gavin 0 - 15. Harmuth,Udo ½ 0 - 1 Schweizer




Die zwei Finalisten Thomas Mühlen (links) und Thomas Frotscher (mitte) mit dem Turnierleiter Otfried Zerfass.


Der Sieger des Schweizer-System-Turnieres Uwe Lechnauer.

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer DWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBe
1. Frotscher,Thomas 2090 M TuS 1860 Magdeburg 4 1 0 4,5 14,0 12,75
2. Mühlen,Thomas 1844 M TSG Calbe 2 2 1 3,0 15,5 7,75
                     
3. Lechnauer,Uwe 1757 M TuS 1860 Magdeburg 3 2 0 4,0 13,0 10,25
4. Al Brwari,Wisam   M USC Magdeburg 3 1 1 3,5 14,5 8,50
5. Kriegler,Torsten 1751 M SK Oschersleben  3 1 1 3,5 13,5 9,00
6. Lorente,Manuel 1753 M Schönebecker SV 1861 e.V. 2 2 1 3,0 17,0 9,00
7. Dr. Mensch,Wolfgang 1615 M TuS 1860 Magdeburg 2 2 1 3,0 14,0 7,25
8. Dr. Kalusche,Andreas 1593 M Schönebecker SV 1861 e.V. 1 4 0 3,0 13,0 7,25
9. Stier,Gerald 1351 M Haldensleber SC 2 2 1 3,0 11,5 5,75
10. Bachmann,Sylvia 1520 W SG Einheit Staßfurt 3 0 2 3,0 11,5 5,50
11. Metzger,Albert 1733 M TuS 1860 Magdeburg 3 0 2 3,0 11,5 4,50
12. Rostkovius,Paul 1582 M TuS 1860 Magdeburg 3 0 2 3,0 10,0 4,00
13. Schuld,Hartmut 1649 M Schönebecker SV 1861 e.V. 1 3 1 2,5 17,0 8,25
14. Dr. Rudolph,Karl-Heinz 1461 M SV Irxleben 2 1 2 2,5 14,5 6,00
15. Marx,Philipp 1595 M USC Magdeburg 1 2 2 2,0 14,0 4,00
16. Kelm,Daniel 1452 M TuS 1860 Magdeburg 1 2 2 2,0 12,0 4,00
17. Uecker,Mario 1591 M TuS 1860 Magdeburg 1 2 2 2,0 12,0 3,50
18. Vogel,Steffen   M VfL Kalbe/Milde 1 2 2 2,0 10,5 3,50
19. Peschos,Celine 1429 W TuS 1860 Magdeburg 1 2 2 2,0 10,5 2,75
20. Brüggemann,Frank 1279 M Schachfreunde Zeitnot 1 1 3 1,5 12,0 1,75
21. Brandt,Joachim 1688 M Schönebecker SV 1861 e.V. 1 1 3 1,5 10,5 0,75
22. Harmuth,Udo 1499 M SV Eintracht Tangerhütte 1 1 3 1,5 9,0 1,00
23. Gaertig,Johannes 984 M Haldensleber SC 1 0 4 1,0 9,0 0,00
24. Güldenpfennig,Gavin 1160 M SV Eintracht Tangerhütte 0 0 5 0,0 10,0 0,00

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Facebook Like-Button
  Werbung
Es waren schon 93186 Besucher seit dem 21.06.2009 hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=