Schachfreunde Zeitnot  
 
  Bezirks-Einzel-Pokal 2009-10 15.11.2018 12:12 (UTC)
   
 
Der Bezirks-Einzel-Pokal wurde in dieser Saison erstmals in einem anderen Modus ausgetragen. Die gestiegene Teilnehmerzahl zeigt, dass so die Atraktivität des Turnieres gestiegen ist.

Nach wie vor werden die Paarungen vor der jeweiligen Runde an Ort und Stelle ausgelost. Doch anders als in den Vorjahren können nun auch die Verlierer die gleiche Anzahl (oder bedingt durch die Hoffnungsrunde sogar mehr) Partien spielen wie die Sieger der ersten Runde. Die im Pokal ausgeschiedenen Spieler haben zwar mit dem Ausgang des Pokalgeschehens (KO-Turnier) nichts mehr zu turn, können aber trotzdem noch ein gutes Turnier spielen und so ihrem Hobby fröhnen, da diese Spieler ihre Punkte mit in das Schweizer-System-Turnier übernehmen und dort gegen die anderen ausgeschiedenen Spieler das Turnier weiterführen.

Dem Kampf im Pokal stellten sich in den "Heiligen Hallen" des TuS Magdeburg Neustadt 24 Spieler.

Name

Vorname

DWZ

Verein

Frotscher

Thomas

2133

TuS Magdeburg

Rothe

Guido

2025

SG Aufbau Elbe Magdeburg

Görgens

Michael

1965

Schönebecker SV

Rafayevych

Vilen

1931

SG Aufbau Elbe Magdeburg

Mühlen

Thomas

1857

TSG Calbe

Kottke

Steffen

1852

SV Tangerhütte

Schulz

Marcel

1849

SG Aufbau Elbe Magdeburg

Lechnauer

Uwe

1823

TuS Magdeburg

Kriegler

Torsten

1786

SK Oschersleben

von Bassewitz

Ingo, Dr.

1695

TuS Magdeburg

Kalusche

Andreas, Dr.

1641

Schönebecker SV

Lemme

Bernhard

1586

Schönebecker SV

Nguyen Manh

Hoang

1546

USC Magdeburg

Uecker

Mario

1442

TuS Magdeburg

Kelm

Daniel

1355

TuS Magdeburg

Nguyen Manh

Phong

1349

USC Magdeburg

Lieberwirth

Benjamin

1291

USC Magdeburg

Stier

Gerald

1287

Haldensleber SC

Brüggemann

Frank

1243

SF Zeitnot

Peschos

Celine

1156

TuS Magdeburg

Truong Quang

Duc

1002

USC Magdeburg

Cejda

Moritz

997

USC Magdeburg

Linde

Peter

RP

Haldensleber SC

Kirstein

Roland, Prof.

 

SG Aufbau Elbe Magdeburg


Bezirkspokal-Einzelmeisterschaft 2009/10

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Frotscher, Thomas   () - 11. Kalusche, Andreas   () 1 - 0  
2 9. Kriegler, Torsten   () - 2. Rothe, Guido   () 0 - 1  
3 3. Görgens, Michael   () - 16. Brüggemann, Frank   () 1 - 0  
4 6. Mühlen, Thomas   () - 4. Rafayevych, Vilen   () ½ - ½  
5 5. Schulz, Marcel   () - 20. Cejda,Moritz   () 1 - 0  
6 7. Kottke, Steffen   () - 17. Lieberwirth,Benjamin   () 1 - 0  
7 8. Lechnauer, Uwe   () - 22. Kirstein, Roland   () 1 - 0  
8 10. von Bassewitz, Ingo   () - 24. Stier, Gerald   () 1 - 0  
9 12. Lemme, Bernhard   () - 13. Uecker, Mario   () ½ - ½  
10 14. Nguyen Manh,Hoang   () - 23. Linde, Peter   () 1 - 0  
11 18. Peschos, Celine   () - 15. Kelm, Daniel   () 0 - 1  
12 21. Truong Quang,Duc   () - 19. Nguyen Manh,Phong   () ½ - ½  

* Fett geschriebene Spieler haben sich für die nächste Pokal-Runde qualifiziert

Kursiv geschriebene Spieler erreichten die nächste Runde über die Hoffnungsrunde.

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lechnauer, Uwe   (1) - 15. Kelm, Daniel   (1) 1 - 0  
2 1. Frotscher, Thomas   (1) - 13. Uecker, Mario   (½) ½ - ½  
3 3. Görgens, Michael   (1) - 21. Truong Quang,Duc   (½) 1 - 0  
4 5. Schulz, Marcel   (1) - 4. Rafayevych, Vilen   (½) 1 - 0  
5 7. Kottke, Steffen   (1) - 12. Lemme, Bernhard   (½) ½ - ½  
6 6. Mühlen, Thomas   (½) - 14. Nguyen Manh,Hoang   (1) 1 - 0  
7 11. Kalusche, Andreas   (0) - 2. Rothe, Guido   (1) 0 - 1  
8 10. von Bassewitz, Ingo   (1) - 9. Kriegler, Torsten   (0) 0 - 1  
9 19. Nguyen Manh,Phong   (½) - 16. Brüggemann, Frank   (0) 0 - 1  
10 17. Lieberwirth,Benjamin   (0) - 22. Kirstein, Roland   (0) 0 - 1  
11 23. Linde, Peter   (0) - 18. Peschos, Celine   (0) 1 - 0  
12 20. Cejda,Moritz   (0) - 24. Stier, Gerald   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lechnauer, Uwe   (2) - 5. Schulz, Marcel   (2) 0 - 1  
2 2. Rothe, Guido   (2) - 6. Mühlen, Thomas   (1½) 1 - 0  
3 3. Görgens, Michael   (2) - 9. Kriegler, Torsten   (1) ½ - ½  
4 1. Frotscher, Thomas   (1½) - 7. Kottke, Steffen   (1½) 1 - 0  
5 15. Kelm, Daniel   (1) - 10. von Bassewitz, Ingo   (1) 0 - 1  
6 16. Brüggemann, Frank   (1) - 12. Lemme, Bernhard   (1) 1 - 0  
7 13. Uecker, Mario   (1) - 23. Linde, Peter   (1) 1 - 0  
8 22. Kirstein, Roland   (1) - 14. Nguyen Manh,Hoang   (1) 1 - 0  
9 24. Stier, Gerald   (1) - 19. Nguyen Manh,Phong   (½) ½ - ½  
10 4. Rafayevych, Vilen   (½) - 21. Truong Quang,Duc   (½) 1 - 0  
11 18. Peschos, Celine   (0) - 11. Kalusche, Andreas   (0) 0 - 1  
12 20. Cejda,Moritz   (0) - 17. Lieberwirth,Benjamin   (0) ½ - ½  

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Rothe, Guido   (3) - 5. Schulz, Marcel   (3) 1 - 0  
2 3. Görgens, Michael   (2½) - 1. Frotscher, Thomas   (2½) ½ - ½  
3 13. Uecker, Mario   (2) - 8. Lechnauer, Uwe   (2) ½ - ½  
4 16. Brüggemann, Frank   (2) - 10. von Bassewitz, Ingo   (2) 0 - 1  
5 22. Kirstein, Roland   (2) - 7. Kottke, Steffen   (1½) 0 - 1  
6 9. Kriegler, Torste   (1½) - 4. Rafayevych, Vilen   (1½) ½ - ½  
7 24. Stier, Gerald   (1½) - 6. Mühlen, Thomas   (1½) ½ - ½  
8 11. Kalusche, Andreas   (1) - 15. Kelm, Daniel   (1) 0 - 1  
9 14. Nguyen Manh,Hoang   (1) - 19. Nguyen Manh,Phong   (1) 1 - 0  
10 23. Linde, Peter   (1) - 17. Lieberwirth,Benjamin   (½) 0 - 1  
11 21. Truong Quang,Duc   (½) - 20. Cejda,Moritz   (½) 1 - 0  
12 18. Peschos, Celine   (0) - 25. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Frotscher, Thomas   (3) - 2. Rothe, Guido   (4) 0 - 1   
2 5. Schulz, Marcel   (3) - 3. Görgens, Michael   (3) 0 - 1   
3 10. von Bassewitz, Ingo   (3) - 8. Lechnauer, Uwe   (2½) ½ - ½  
4 7. Kottke, Steffen   (2½) - 13. Uecker, Mario   (2½) 1 - 0  
5 4. Rafayevych, Vilen   (2) - 16. Brüggemann, Frank   (2) 1 - 0  
6 6. Mühlen, Thomas   (2) - 22. Kirstein, Roland   (2) ½ - ½ -  
7 15. Kelm, Daniel   (2) - 9. Kriegler, Torsten   (2) 0 - 1   
8 14. Nguyen Manh,Hoang   (2) - 24. Stier, Gerald   (2) 1 - 0   
9 17. Lieberwirth,Benjamin   (1½) - 21. Truong Quang,Duc   (1½) 0 - 1   
10 23. Linde, Peter   (1) - 11. Kalusche, Andreas   (1) 1 - 0   
11 19. Nguyen Manh,Phong   (1) - 18. Peschos, Celine   (1) 1 - 0  
12 20. Cejda,Moritz   (½) - 25. spielfrei   (0) + - -  

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rothe, Guido   2025   AEMD   5 0 0 5.0 12.5 12.50
2. Frotscher, Thomas   2133   TuS MD   2 2 1 3.0 16.0 7.75
3. Görgens, Michael   1965   SSV   3 2 0 4.0 13.5 10.50
4. von Bassewitz, Ingo   1695   TuS MD   3 1 1 3.5 12.0 7.50
5. Kottke, Steffen   1852   SV Tangerhütte   3 1 1 3.5 10.5 7.00
6. Kriegler, Torsten   1786   SK Oschersleben   2 2 1 3.0 17.5 9.00
7. Schulz, Marcel   1867   AEMD   3 0 2 3.0 16.5 7.50
8. Lechnauer, Uwe   1823   TuS MD   2 2 1 3.0 13.5 7.50
9. Rafayevych, Vilen   1931   AEMD   2 2 1 3.0 13.0 7.25
10. Nguyen Manh,Hoang   1419 M USC Magdeburg   3 0 2 3.0 11.0 6.00
11. Mühlen, Thomas   1857   TSG Calbe   1 3 1 2.5 15.5 6.75
12. Kirstein, Roland       AEMD   2 1 2 2.5 13.5 5.75
13. Uecker, Mario   1442   TuS MD   1 3 1 2.5 12.5 5.50
14. Truong Quang,Duc   833 M USC Magdeburg   2 1 2 2.5 12.0 4.00
15. Brüggemann, Frank   1243   SF Zeitnot   2 0 3 2.0 13.5 3.00
16. Stier, Gerald       Haldensleber SC   1 2 2 2.0 12.5 3.75
17. Kelm, Daniel   1355 J TuS MD   2 0 3 2.0 11.5 2.00
18. Nguyen Manh,Phong   1106 M USC Magdeburg   1 2 2 2.0 10.5 3.25
19. Linde, Peter       Haldensleber SC   2 0 3 2.0 9.0 2.00
20. Lieberwirth,Benjamin   1217 M USC Magdeburg   1 1 3 1.5 12.0 2.75
21. Cejda,Moritz   866 M USC Magdeburg   1 1 3 1.5 9.0 0.75
22. Kalusche, Andreas   1641   SSV   1 0 4 1.0 13.0 1.00
23. Lemme, Bernhard   1586 * SSV   0 2 1 1.0 8.0 3.00
24. Peschos, Celine   1157 J TuS MD   1 0 4 1.0 7.0 0.00
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Frotscher, Thomas     2133 1791 3.0 4.16 5 30 / 15 1863   2107 -26
2. Rothe, Guido     2025 1853 5.0 3.51 5 30 / 15 2530   2059 34
3. Görgens, Michael     1965 1603 4.0 3.66 5 30 / 15 1843   1972 7
4. Rafayevych, Vilen     1931 1547 3.0 3.89 5 18 / 5 1619   1901 -30
5. Schulz, Marcel     1849 1748 3.0 2.54 5 16 / 5 1820   1866 17
6. Mühlen, Thomas     1857 1696 2.5 3.24 5 27 / 15 1696   1839 -18
7. Kottke, Steffen     1852 1634 3.5 3.58 5 27 / 15 1783   1851 -1
8. Lechnauer, Uwe     1823 1612 3.0 3.65 5 26 / 15 1684   1807 -16
9. Kriegler, Torsten     1786 1794 3.0 2.33 5 25 / 15 1866   1803 17
10. von Bassewitz, In     1695 1499 3.5 3.45 5 23 / 15 1648   1696 1
11. Kalusche, Andreas     1641 1602 1.0 2.78 5 22 / 15 1362   1589 -52
12. Lemme, Bernhard   * 1586 1522 1.0 1.72 3 21 / 15 1397   1562 -24
13. Uecker, Mario     1472 1746 2.5 1.23 5 20 / 15 1746   1512 40
14. Nguyen Manh,Hoang   M 1546 1504 3.0 2.79 5 9 / 5 1576   1557 11
15. Kelm, Daniel   J 1355 1620 2.0 1.16 5 18 / 15 1548   1384 29
16. Brüggemann, Frank     1243 1705 2.0 0.56 5 17 / 15 1633   1295 52
17. Lieberwirth,Benja   M 1291 1376 1.5 2.22 5 15 / 5 1227   1263 -28
18. Peschos, Celine   J 1157 1421 0.0 0.80 4 20 / 5 744   1131 -26
19. Nguyen Manh,Phong   M 1349 1247 2.0 3.12 5 5 / 5 1175   1260 -89
20. Cejda,Moritz   M 997 1357 0.5 0.80 4 25 / 5 1035   989 -8
21. Truong Quang,Duc   M 1002 1507 2.5 0.78 5 5 / 5 1507   1139 137
22. Kirstein, Roland     0 1674 2.5 2.50 5   / 15 1690   1690 0
23. Linde, Peter     0 1421 2.0 2.00 5   / 15 1338   1338 0
24. Stier, Gerald     1287 1489 2.0 1.53 5 18 / 15 1417   1303 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Facebook Like-Button
  Werbung
Es waren schon 95950 Besucher seit dem 21.06.2009 hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=