Schachfreunde Zeitnot  
 
  XXI. Bischofröder Schachturnier 2009 18.06.2018 22:49 (UTC)
   
 

21. Bischofröder Schachturnier vom 08.08 bis 09.08.2009

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Frotscher, Thomas   () - 9. Markus, Roland   () 1-0  
2 10. Kalliwoda, Enrico   () - 2. Brüggemann, Florian   () 0-1  
3 3. Lindner, Mario   () - 11. Thonig, Ralf   () ½-½  
4 12. Wels, Andreas   () - 4. Schwebbach, Angelika   () 1-0  
5 5. Wagner, Roland   () - 13. Veith, Torsten   () ½-½  
6 14. Hollik, Dietmar   () - 6. Markus, Nico   () 0-1  
7 7. Ellemann, Stefan   () - 15. Ptitsyn, Vadim   () 1-0  
8 16. Heuer, Frank   () - 8. Kaschuba, Jürgen   () 1-0  
9 17. Soth, Ulrich   () - 27. Schade, Gerhard   () 1-0  
10 28. Krawczynski, Leo   () - 18. Rühlemann, Ronald   () 1-0  
11 19. Rühlemann, Harald   () - 29. Brüggemann, Frank   () 1-0  
12 30. Pagenhardt, Christian   () - 20. Wiegand, Achim   () 0-1  
13 21. Ziervogel, Alexander   () - 31. Wagner, Ralf   () 1-0  
14 32. Brüggemann, Andrea   () - 22. Sentker, Gerhard   () 0-1  
15 23. Kalliwoda, Theresa   () - 33. Feider, Sven   () 1-0  
16 34. Brüggemann, Martin   () - 24. Fritsch, Kevin   () 0-1  
17 25. Hörold, Werner   () - 35. Kalliwoda, Eric   () 1-0  
18 36. Witthuhn, Kerstin   () - 26. Schmerbach, Andre   () 0-1  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 20. Wiegand, Achim   (1) - 1. Frotscher, Thomas   (1) ½-½  
2 2. Brüggemann, Florian   (1) - 21. Ziervogel, Alexander   (1) 1-0  
3 6. Markus, Nico   (1) - 23. Kalliwoda, Theresa   (1) 1-0  
4 22. Sentker, Gerhard   (1) - 7. Ellemann, Stefan   (1) 0-1  
5 24. Fritsch, Kevin   (1) - 12. Wels, Andreas   (1) 0-1  
6 25. Hörold, Werner   (1) - 16. Heuer, Frank   (1) 0-1  
7 26. Schmerbach, Andre   (1) - 17. Soth, Ulrich   (1) ½-½  
8 28. Krawczynski, Leo   (1) - 19. Rühlemann, Harald   (1) 0-1  
9 13. Veith, Torsten   (½) - 3. Lindner, Mario   (½) ½-½  
10 11. Thonig, Ralf   (½) - 5. Wagner, Roland   (½) 0-1  
11 4. Schwebbach, Angelika   (0) - 29. Brüggemann, Frank   (0) 1-0  
12 8. Kaschuba, Jürgen   (0) - 30. Pagenhardt, Christian   (0) 1-0  
13 9. Markus, Roland   (0) - 31. Wagner, Ralf   (0) 1-0  
14 33. Feider, Sven   (0) - 10. Kalliwoda, Enrico   (0) 0-1  
15 35. Kalliwoda, Eric   (0) - 14. Hollik, Dietmar   (0) 0-1  
16 15. Ptitsyn, Vadim   (0) - 32. Brüggemann, Andrea   (0) 1-0  
17 18. Rühlemann, Ronald   (0) - 34. Brüggemann, Martin   (0) 1-0  
18 27. Schade, Gerhard   (0) - 36. Witthuhn, Kerstin   (0) 1-0  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Wels, Andreas   (2) - 2. Brüggemann, Florian   (2) 0-1  
2 16. Heuer, Frank   (2) - 6. Markus, Nico   (2) ½-½  
3 7. Ellemann, Stefan   (2) - 19. Rühlemann, Harald   (2) 1-0  
4 1. Frotscher, Thomas   (1½) - 26. Schmerbach, Andre   (1½) 1-0  
5 5. Wagner, Roland   (1½) - 20. Wiegand, Achim   (1½) ½-½  
6 17. Soth, Ulrich   (1½) - 4. Schwebbach, Angelika   (1) ½-½  
7 3. Lindner, Mario   (1) - 18. Rühlemann, Ronald   (1) ½-½  
8 21. Ziervogel, Alexander   (1) - 8. Kaschuba, Jürgen   (1) 0-1  
9 22. Sentker, Gerhard   (1) - 9. Markus, Roland   (1) 0-1  
10 10. Kalliwoda, Enrico   (1) - 24. Fritsch, Kevin   (1) 1-0  
11 23. Kalliwoda, Theresa   (1) - 13. Veith, Torsten   (1) --+  
12 14. Hollik, Dietmar   (1) - 25. Hörold, Werner   (1) ½-½  
13 27. Schade, Gerhard   (1) - 15. Ptitsyn, Vadim   (1) 0-1  
14 11. Thonig, Ralf   (½) - 28. Krawczynski, Leo   (1) 1-0  
15 29. Brüggemann, Frank   (0) - 33. Feider, Sven   (0) 1-0  
16 30. Pagenhardt, Christian   (0) - 34. Brüggemann, Martin   (0) 1-0  
17 31. Wagner, Ralf   (0) - 35. Kalliwoda, Eric   (0) 1-0  
18 32. Brüggemann, Andrea   (0) - 36. Witthuhn, Kerstin   (0) 1-0  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Brüggemann, Florian   (3) - 7. Ellemann, Stefan   (3) 1-0  
2 6. Markus, Nico   (2½) - 1. Frotscher, Thomas   (2½) 0-1  
3 9. Markus, Roland   (2) - 16. Heuer, Frank   (2½) 1-0  
4 15. Ptitsyn, Vadim   (2) - 5. Wagner, Roland   (2) 0-1  
5 8. Kaschuba, Jürgen   (2) - 17. Soth, Ulrich   (2) ½-½  
6 13. Veith, Torsten   (2) - 10. Kalliwoda, Enrico   (2) 0-1  
7 19. Rühlemann, Harald   (2) - 12. Wels, Andreas   (2) 1-0  
8 20. Wiegand, Achim   (2) - 3. Lindner, Mario   (1½) ½-½  
9 4. Schwebbach, Angelika   (1½) - 25. Hörold, Werner   (1½) ½-½  
10 18. Rühlemann, Ronald   (1½) - 11. Thonig, Ralf   (1½) ½-½  
11 26. Schmerbach, Andre   (1½) - 14. Hollik, Dietmar   (1½) 1-0  
12 28. Krawczynski, Leo   (1) - 21. Ziervogel, Alexander   (1) 0-1  
13 29. Brüggemann, Frank   (1) - 22. Sentker, Gerhard   (1) 0-1  
14 23. Kalliwoda, Theresa   (1) - 30. Pagenhardt, Christian   (1) ½-½  
15 24. Fritsch, Kevin   (1) - 32. Brüggemann, Andrea   (1) ½-½  
16 31. Wagner, Ralf   (1) - 27. Schade, Gerhard   (1) 0-1  
17 36. Witthuhn, Kerstin   (0) - 33. Feider, Sven   (0) 0-1  
18 34. Brüggemann, Martin   (0) - 35. Kalliwoda, Eric   (0) ½-½  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Frotscher, Thomas   (3½) - 2. Brüggemann, Florian   (4) 1-0  
2 5. Wagner, Roland   (3) - 19. Rühlemann, Harald   (3) ½-½  
3 7. Ellemann, Stefan   (3) - 9. Markus, Roland   (3) ½-½  
4 10. Kalliwoda, Enrico   (3) - 6. Markus, Nico   (2½) ½-½  
5 16. Heuer, Frank   (2½) - 26. Schmerbach, Andre   (2½) ½-½  
6 17. Soth, Ulrich   (2½) - 20. Wiegand, Achim   (2½) ½-½  
7 12. Wels, Andreas   (2) - 8. Kaschuba, Jürgen   (2½) ½-½  
8 3. Lindner, Mario   (2) - 15. Ptitsyn, Vadim   (2) ½-½  
9 21. Ziervogel, Alexander   (2) - 4. Schwebbach, Angelika   (2) ½-½  
10 11. Thonig, Ralf   (2) - 22. Sentker, Gerhard   (2) 1-0  
11 25. Hörold, Werner   (2) - 13. Veith, Torsten   (2) 0-1  
12 27. Schade, Gerhard   (2) - 18. Rühlemann, Ronald   (2) 0-1  
13 14. Hollik, Dietmar   (1½) - 24. Fritsch, Kevin   (1½) 0-1  
14 32. Brüggemann, Andrea   (1½) - 23. Kalliwoda, Theresa   (1½) 0-1  
15 30. Pagenhardt, Christian   (1½) - 28. Krawczynski, Leo   (1) ½-½  
16 33. Feider, Sven   (1) - 31. Wagner, Ralf   (1) 0-1  
17 35. Kalliwoda, Eric   (½) - 29. Brüggemann, Frank   (1) 0-1  
18 36. Witthuhn, Kerstin   (0) - 34. Brüggemann, Martin   (½) 1-0  


Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Frotscher, Thomas   2156 m TuS 1860 Magdeburg D 4 1 0 4.5 16.5 15.00
2. Brüggemann, Florian   1953 m Schachfreunde Zeitnot D 4 0 1 4.0 16.5 12.00
3. Ellemann, Stefan   1665 m SV Sangerhausen D 3 1 1 3.5 15.5 9.75
4. Wagner, Roland   1738 m SF Hettstedt D 2 3 0 3.5 15.0 10.25
5. Markus, Roland   1622 m SV Sangerhausen D 3 1 1 3.5 15.0 8.75
6. Kalliwoda, Enrico   1620 m SV 1925 Helbra D 3 1 1 3.5 13.5 8.00
7. Rühlemann, Harald   1509 m SV Merseburg D 3 1 1 3.5 13.0 7.75
8. Wiegand, Achim   1478 m SV Merseburg D 1 4 0 3.0 15.5 8.75
9. Markus, Nico   1721 m SV Sangerhausen D 2 2 1 3.0 15.0 7.25
10. Heuer, Frank   1551 m SV Merseburg D 2 2 1 3.0 14.5 8.00
11. Veith, Torsten   1558 m Teutschenthaler SC D 2 2 1 3.0 14.0 7.50
12. Soth, Ulrich   1548 m 1 FC ROMONTA Amsdorf D 1 4 0 3.0 13.5 7.75
13. Kaschuba, Jürgen   1636 m SF Hettstedt D 2 2 1 3.0 13.0 7.25
14. Schmerbach, Andre   1345 m SV Merseburg D 2 2 1 3.0 13.0 5.50
15. Thonig, Ralf   1602 m SG GW 90 Bischofrode D 2 2 1 3.0 12.5 6.25
16. Rühlemann, Ronald   1547 m SG GW 90 Bischofrode D 2 2 1 3.0 9.5 5.25
17. Wels, Andreas   1584 m SG GW 90 Bischofrode D 2 1 2 2.5 15.5 6.50
18. Lindner, Mario   1810 m Teuschenthaler SC D 0 5 0 2.5 14.5 7.25
19. Ptitsyn, Vadim   1553 m SV Merseburg D 2 1 2 2.5 13.0 4.75
19. Ziervogel, Alexander   1471 m SV 1925 Helbra D 2 1 2 2.5 13.0 4.75
21. Schwebbach, Angelika   1776 w SV Sangerhausen D 1 3 1 2.5 12.0 5.75
22. Kalliwoda, Theresa   1422 w SV 1925 Helbra D 2 1 2 2.5 10.5 3.50
23. Fritsch, Kevin   1367 m SV 1925 Helbra D 2 1 2 2.5 9.5 2.75
24. Sentker, Gerhard   1443 m SF Hettstedt D 2 0 3 2.0 13.5 3.50
25. Schade, Gerhard   1296 m Klostermansfeld D 2 0 3 2.0 11.5 3.00
26. Hörold, Werner   1366 m SG GW 90 Bischofrode D 1 2 2 2.0 10.5 2.50
26. Pagenhardt, Christian   1179 m SG GW 90 Bischofrode D 1 2 2 2.0 10.5 2.50
28. Brüggemann, Frank   1230 m Schachfreunde Zeitnot D 2 0 3 2.0 9.5 1.50
28. Wagner, Ralf   1096 m SK Roland Weißenfels D 2 0 3 2.0 9.5 1.50
30. Krawczynski, Leon   1279 m Teutschenthaler SC D 1 1 3 1.5 14.0 4.00
31. Hollik, Dietmar   1557 m 1 FC ROMONTA Amsdorf D 1 1 3 1.5 11.0 1.50
32. Brüggemann, Andrea   1087 w Schachfreunde Zeitnot D 1 1 3 1.5 10.5 2.25
33. Feider, Sven   1034 m SV 1925 Helbra D 1 0 4 1.0 11.0 1.00
34. Witthuhn, Kerstin   930 w SV 1925 Helbra D 1 0 4 1.0 8.0 0.50
35. Brüggemann, Martin   985 m Schachfreunde Zeitnot D 0 1 4 0.5 9.0 0.25
36. Kalliwoda, Eric   951 m SV 1925 Helbra D 0 1 4 0.5 8.0 0.25


Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Frotscher, Thomas   m 2156 1624 4.5 4.66 5 30 / 15 1990   2153 -3
2. Brüggemann, Florian   m 1953 1699 4.0 3.81 5 20 / 5 1939   1959 6
3. Lindner, Mario   m 1810 1548 2.5 4.10 5 26 / 15 1548   1769 -41
4. Schwebbach, Angelika   w 1776 1440 2.5 4.29 5 25 / 15 1440   1729 -47
5. Wagner, Roland   m 1738 1540 3.5 3.77 5 24 / 15 1689   1731 -7
6. Markus, Nico   m 1721 1661 3.0 2.99 5 24 / 15 1733   1721 0
7. Ellemann, Stefan   m 1665 1616 3.5 2.86 5 11 / 5 1765   1696 31
8. Kaschuba, Jürgen   m 1636 1467 3.0 3.48 5 22 / 15 1539   1622 -14
9. Markus, Roland   m 1622 1582 3.5 2.77 5 22 / 15 1731   1643 21
10. Kalliwoda, Enrico   m 1620 1527 3.5 2.86 5 22 / 15 1676   1638 18
11. Thonig, Ralf   m 1602 1563 3.0 2.71 5 22 / 15 1635   1610 8
12. Wels, Andreas   m 1584 1648 2.5 2.16 5 16 / 10 1648   1596 12
13. Veith, Torsten   m 1558 1634 2.0 1.61 4 21 / 15 1634   1570 12
14. Hollik, Dietmar   m 1557 1350 1.5 3.53 5 21 / 15 1201   1495 -62
15. Ptitsyn, Vadim   m 1553 1519 2.5 2.56 5 21 / 15 1519   1552 -1
16. Heuer, Frank   m 1551 1538 3.0 2.56 5 21 / 15 1610   1564 13
17. Soth, Ulrich   m 1548 1506 3.0 2.76 5 21 / 15 1578   1555 7
18. Rühlemann, Ronald   m 1547 1394 3.0 3.22 5 21 / 15 1466   1541 -6
19. Rühlemann, Harald   m 1509 1499 3.5 2.53 5 20 / 15 1648   1540 31
20. Wiegand, Achim   m 1478 1686 3.0 1.56 5 20 / 15 1758   1524 46
21. Ziervogel, Alexan   m 1471 1548 2.5 2.13 5 7 / 5 1548   1495 24
22. Sentker, Gerhard   m 1443 1441 2.0 2.44 5 19 / 15 1369   1429 -14
23. Kalliwoda, Theresa   w 1422 1255 2.5 2.74 4 6 / 5 1350   1403 -19
24. Fritsch, Kevin   m 1367 1367 2.5 2.41 5 5 / 5 1367   1374 7
25. Hörold, Werner   m 1366 1479 2.0 1.77 5 18 / 15 1407   1373 7
26. Schmerbach, Andre   m 1345 1548 3.0 1.64 5 18 / 15 1620   1392 47
27. Schade, Gerhard   m 1296 1335 2.0 2.22 5 15 / 15 1263   1288 -8
28. Krawczynski, Leon   m 1279 1462 1.5 1.40 5 18 / 15 1313   1282 3
29. Brüggemann, Frank   m 1230 1343 2.0 2.01 5 17 / 15 1271   1230 0
30. Pagenhardt, Christian   m 1179 1360 2.0 1.51 5 17 / 15 1288   1196 17
31. Wagner, Ralf   m 1096 1275 2.0 1.64 5 16 / 15 1203   1109 13
32. Brüggemann, Andrea   w 1087 1343 1.5 1.15 5 16 / 15 1194   1100 13
33. Feider, Sven   m 1034 1260 1.0 1.41 5 24 / 5 1020   1023 -11
34. Brüggemann, Martin   m 985 1195 0.5 1.49 5 26 / 5 829   960 -25
35. Kalliwoda, Eric   m 951 1247 0.5 1.01 5 27 / 5 881   939 -12
36. Witthuhn, Kerstin   w 930 1149 1.0 1.24 5 28 / 15 909   925 -5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Facebook Like-Button
  Werbung
Es waren schon 93186 Besucher seit dem 21.06.2009 hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=