Schachfreunde Zeitnot  
 
  2016 - ABC in Staßfurt_ 02.04.2020 05:08 (UTC)
   
 
Da der Unicup im Dezember 2015 kurzfristig abgesagt werden musste, fanden sich die Schachfreunde der SG  Einheit Staßfurt bereit und richteten das 1. Bergmannsturnier am 20. Februar 2016 in Staßfurt aus.

Das war ein gelungener Ersatz. Vielen Dank für die Ausrichtung.
Vielleicht ist es möglich auch langfristig in Staßfurt ein Turnier des Altmark-Börde-Cups auszurichten.

Hier die Ergebnisse des heutigen Tages.

Bergmannsturnier U 15

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Hostmann,Hannes   1337   USC Magdeburg GER 2001
2. Grundmann,David   1276   Burger SK GER 2001
3. Thiede,Justin   1066   Einheit Staßfurt GER 2002
4. Mirschel,Alina   1038 W AE Magdeburg GER 2002
5. Manteuffel,Florian   833   SF Hettstedt GER 2002
6. Schöbel,Tom   762   SF Hettstedt GER 2002
7. Zander,Luca       SF Hettstedt   2001
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Hostmann,Hannes   1337 6s1 4w1 2s1 3w1 5s1 5.0 11.5 11.50
2. Grundmann,David   1276 3w1 5s1 1w0 4s1 6w1 4.0 12.5 7.50
3. Manteuffel,Floria   833 2s0 6w1 7w1 1s0 + 3.0 13.5 4.50
4. Zander,Luca     + 1s0 5w1 2w0 7s½ 2.5 13.5 4.00
5. Thiede,Justin   1066 7s1 2w0 4s0 + 1w0 2.0 13.5 2.50
6. Mirschel,Alina   1038 1w0 3s0 + 7w1 2s0 2.0 13.5 2.00
7. Schöbel,Tom   762 5w0 + 3s0 6s0 4w½ 1.5 9.0 2.50

Bergmannsturnier U 13

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Wagner,Benjamin   1813   AE Magdeburg GER 2003
2. Hoffmann,Simon   1663   USC Magdeburg GER 2004
3. Wieschke,Moritz   1077   TSG Calbe/Saale GER 2004
4. Maier,Sergej   818   Einheit Staßfurt RUS 2004
5. Kappe,David   787   Freibauer Barleben GER 2004
6. Baum,Julian   776   Einheit Staßfurt GER 2004
7. Lehmann,Malte   761   Freibauer Barleben GER 2004
8. Konze,Robert       GS Hecklingen   2004
9. Hachmeister,Robin       SV Sangerhausen   2004
10. Gronau,Markus       Gym Staßfurt   2004
11. Kreyenberg,Theo       Gym Staßfurt   2004
12. Winterstein,Nils       TSG GM Quedlinburg - 2003
13. Stelzer,Luca       Freibauer Barleben GER 2004
14. von Dulak,Niclas       Gym Staßfurt   2003
15. Kazubke,Ole       USC Magdeburg - 2004
16. Fries,Maximilian       Gym Staßfurt   2004
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Hoffmann,Simon 1710 1663 16s1 8w1 6s1 4w1 5s1 5.0 12.0 12.00
2. Winterstein,Nils     3w1 5w1 4s0 6w1 8s1 4.0 15.0 11.50
3. Maier,Sergej   818 2s0 7w1 12s1 8w1 4/+ 4.0 14.0 10.00
4. Wagner,Benjamin 1853 1813 10w1 9s1 2w1 1s0 3/- 3.0 17.0 8.00
5. Kappe,David   787 7w1 2s0 15w1 9s1 1w0 3.0 15.0 6.00
6. Wieschke,Moritz   1077 14w1 11s1 1w0 2s0 9w1 3.0 14.5 5.50
7. Stelzer,Luca     5s0 3s0 10w1 16w1 13s1 3.0 11.0 4.50
8. Lehmann,Malte   761 15w1 1s0 11w1 3s0 2w0 2.0 15.5 3.00
9. Baum,Julian   776 12s1 4w0 13s1 5w0 6s0 2.0 13.5 4.00
10. Hachmeister,Robin     4s0 12w0 7s0 14s1 11w1 2.0 12.0 3.50
11. Konze,Robert     13s1 6w0 8s0 12w1 10s0 2.0 11.0 4.00
12. von Dulak,Niclas     9w0 10s1 3w0 11s0 16w1 2.0 10.0 2.50
13. Fries,Maximilian     11w0 14s1 9w0 15s1 7w0 2.0 9.5 2.50
14. Kreyenberg,Theo     6s0 13w0 16s½ 10w0 15w1 1.5 8.5 1.25
15. Kazubke,Ole     8s0 16w1 5s0 13w0 14s0 1.0 9.0 0.50
16. Gronau,Markus     1w0 15s0 14w½ 7s0 12s0 0.5 12.5 0.75

Bergmannsturnier U 11

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Zeuner,Ole   1564   Schachzwerge Magdebu GER 2005
2. Falke,Tom   1111   Einheit Staßfurt GER 2005
3. Neumann,Franz   1041   VfB Ottersleben GER 2006
4. Tran Minh,Hieu   1001   SF Hettstedt - 2008
5. Zander,Paul-Jannik   997   Rochade Magdeburg GER 2005
6. Weber,Willi   979   Schachzwerge Magdebu GER 2006
7. Graw,Alexander   974   SF Hettstedt GER 2005
8. Csonka,David   964   TSG GM Quedlinburg GER 2005
9. Wartmann,Emma Charlo   956 W Einheit Staßfurt GER 2005
10. Hostmann,Henning   956   USC Magdeburg GER 2006
11. Mechler,Tim   932   Rochade Magdeburg GER 2006
12. Mechler,Leon   927   Rochade Magdeburg GER 2006
13. Schiffner,Robin   915   USC Magdeburg GER 2006
14. Keerl,Yannick   775   Einheit Staßfurt GER 2005
15. Kazubke,Mattis   773   USC Magdeburg - 2006
16. Quinger,Luca Juan   768   Einheit Staßfurt GER 2006
17. Kallies,Joyce Eleni   757 W Einheit Staßfurt GER 2006
18. Loreck,Tristan   734   SF Hettstedt - 2006
19. Mann,Elias Albert   709   Einheit Staßfurt GER 2006
20. Pilarczyk,Natalie     W Einheit Staßfurt GER 2006
21. Müller,Adrian       SV Sangerhausen GER 2005
22. Brückner,Max       GS Hecklingen   2006
23. Beier,Erik       Einheit Staßfurt GER 2006
24. Limbrecht,Lenny       SV Sangerhausen GER 2006
25. Meißner,Nils       Burger SK GER 2006
26. Marzelin,Tim       SF Hettstedt - 2006
27. Scharf,Valentino       SV Sangerausen GER 2005
28. Elsner,Julian       Freibauer Barleben   2006
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Zeuner,Ole 1559 1564 25w1 12s1 4w1 2s1 9w1 5.0 14.5 14.50
2. Falke,Tom   1111 22s1 14w1 10s1 1w0 8s1 4.0 15.5 10.50
3. Neumann,Franz   1041 20w1 5s0 25w1 6w1 10s1 4.0 13.0 9.50
4. Csonka,David   964 18s1 8w1 1s0 11w1 6s½ 3.5 17.0 10.25
5. Mechler,Leon   927 27s1 3w1 6s0 15w½ 14s1 3.5 13.5 8.75
6. Graw,Alexander   974 28w1 16s1 5w1 3s0 4w½ 3.5 13.0 7.25
7. Tran Minh,Hieu   1001 16s0 28w1 11s1 14w½ 15s1 3.5 10.0 6.75
8. Elsner,Julian     13w1 4s0 12w1 25s1 2w0 3.0 14.5 7.00
9. Weber,Willi   979 26s1 11w0 16w1 13s1 1s0 3.0 14.0 6.00
10. Wartmann,Emma Cha   956 19w1 17s1 2w0 21s1 3w0 3.0 14.0 6.00
11. Schiffner,Robin 1320 915 24w1 9s1 7w0 4s0 19w1 3.0 13.5 6.50
12. Hostmann,Henning   956 23s1 1w0 8s0 26w1 17s1 3.0 12.0 4.00
13. Keerl,Yannick   775 8s0 18w1 26s1 9w0 21s1 3.0 11.5 5.50
14. Mechler,Tim   932 21w1 2s0 17w1 7s½ 5w0 2.5 15.0 5.75
15. Zander,Paul-Janni   997 17w0 19s1 20w1 5s½ 7w0 2.5 13.0 5.75
16. Loreck,Tristan   734 7w1 6w0 9s0 19s0 25w1 2.0 13.0 4.50
17. Mann,Elias Albert   709 15s1 10w0 14s0 22w1 12w0 2.0 13.0 4.50
18. Brückner,Max     4w0 13s0 24w1 20s1   2.0 13.0 3.50
19. Beier,Erik     10s0 15w0 27s1 16w1 11s0 2.0 11.5 3.00
20. Kallies,Joyce Ele   757 3s0 27w1 15s0 18w0 26s1 2.0 11.0 2.00
21. Meißner,Nils     14s0 22w1 28s1 10w0 13w0 2.0 10.5 2.00
22. Quinger,Luca Juan   768 2w0 21s0 23w1 17s0 27w1 2.0 10.0 2.00
23. Limbrecht,Lenny     12w0 25s0 22s0 24w½ + 1.5 8.0 1.25
24. Scharf,Valentino     11s0 26w0 18s0 23s½ 28w1 1.5 7.5 0.50
25. Kazubke,Mattis   773 1s0 23w1 3s0 8w0 16s0 1.0 15.0 1.00
26. Pilarczyk,Natalie     9w0 24s1 13w0 12s0 20w0 1.0 12.5 1.50
27. Marzelin,Tim     5w0 20s0 19w0 28s1 22s0 1.0 9.5 0.00
28. Müller,Adrian     6s0 7s0 21w0 27w0 24s0 0.0 11.5 0.00

Bergmannsturnier U 9

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Herter,Arne   1023   USC Magdeburg GER 2007
2. Siebert,Tim   790   Einheit Staßfurt GER 2007
3. Schlange,Jonathan   777   Schachzwerge Magdebu GER 2009
4. Seidel,Hans   761   SF Hettstedt - 2008
5. Neumann,Lieselotte   758 W VfB Ottersleben GER 2008
6. Seidemann,Erik   747   SF Hettstedt GER 2007
7. Ebers,Frederik   713   Einheit Staßfurt GER 2009
8. Dmytriw,Alexandra     W Einheit Staßfurt GER 2007
9. Bergemann,Gero       Freibauer Barleben GER 2008
10. Recke,Marius       Einheit Staßfurt GER 2007
11. Becker,Fabian       VfB Ottersleben - 2007
12. Schwenke,Mia-Lisanne     W Einheit Staßfurt GER 2008
13. Schneider,Lara     W GS Förderstedt   2007
14. Born,Constantin       SF Hettstedt - 2008
15. Reitmann,Jason       SF Hettstedt - 2008
16. spielfrei            
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Siebert,Tim   790 14w1 4s½ 3w1 2s½ 6w1 8s1 5w1 6.0 27.5 22.50
2. Herter,Arne   1023 13s1 5w1 7s1 1w½ 3s0 6w1 4w1 5.5 29.5 21.50
3. Schlange,Jonathan   777 8s1 10w1 1s0 7w1 2w1 4s0 12w1 5.0 29.5 19.00
4. Schwenke,Mia-Lisa     9w1 1w½ 5s0 15s1 11w1 3w1 2s0 4.5 27.0 14.50
5. Seidemann,Erik   747 15w1 2s0 4w1 6s0 10w1 7w1 1s0 4.0 27.5 12.50
6. Reitmann,Jason     + 7w0 12s1 5w1 1s0 2s0 14w1 4.0 27.0 11.50
7. Seidel,Hans   761 11w1 6s1 2w0 3s0 9w1 5s0 10w1 4.0 26.5 12.00
8. Recke,Marius     3w0 12s0 + 13s1 15w1 1w0 11s1 4.0 22.0 8.00
9. Neumann,Lieselott   758 4s0 14w1 15s½ 10w1 7s0 12s0 + 3.5 19.5 7.50
10. Born,Constantin     12w1 3s0 11w1 9s0 5s0 13w1 7s0 3.0 24.0 8.00
11. Becker,Fabian     7s0 13w1 10s0 12w1 4s0 + 8w0 3.0 23.0 8.00
12. Ebers,Frederik   713 10s0 8w1 6w0 11s0 14s1 9w1 3s0 3.0 22.0 8.00
13. Dmytriw,Alexandra     2w0 11s0 14s1 8w0 + 10s0 15w1 3.0 19.0 4.50
14. Bergemann,Gero     1s0 9s0 13w0 + 12w0 15s1 6s0 2.0 20.5 2.50
15. Schneider,Lara     5s0 + 9w½ 4w0 8s0 14w0 13s0 1.5 21.5 4.00

Bergmannsturnier Einsteiger

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Radonz,Julia     W Einheit Staßfurt   2004
2. Krone,Niclas       GS Fördestedt   2008
3. Schlange,Tamara     W Schachzwerge Magdebu   2009
4. Könnecke,Maximilian       Einheit Staßfurt   2009
5. Goldschmidt,Jakob       Einheit Staßfurt   2011
6. Schließer,Anton       GS Hecklingen   2009
7. Pape,Caitlin     W GS Förderstedt   2008
8. Mann,Klarissa     W Einheit Staßfurt GER 2010
9. Beck,Jason       Einheit Staßfurt   2009
10. Burau,Lenox       Einheit Staßfurt   2009
11. Meiners,Jeremy       Einheit Staßfurt   2008
12. Nährlich,Hannes       Freibauer Barleben   2007
13. Hoffmann,Svenja     W USC Magdeburg   2010
14. Götze,Linus       Freibauer Barleben   2009
15. Kierakowicz,Till       Einheit Staßfurt   2008
16. Hoppe,Nina     W Einheit Staßfurt GER 2007
17. Kreuseler,Arne       VfB Ottersleben - 2007
18. Schambier,Leon Elias       Einheit Staßfurt GER 2008
19. Müller,Enrico       TSG Calbe   2005
20. Schröder,Constantin       GS Egeln   2009
21. Kündiger,Lucas       Einheit Staßfurt   2007
22. Bedau,Lenox       GS Förderstedt   2009
23. Nase,Theodor       Freibauer Barleben   2004
24. Krause,Nick       Freibauer Barleben   2007
25. Brückner,Malte       GS Hecklingen   2008
26. Blauwitz,Lilly     * GS Hecklingen   2008
27. Schmidt,Henry       GS Egeln   2007
28. Glockmann,Max       GS Förderstedt   2008
29. Wall-Jaskowiak,Paul       GS Förderstedt   2007
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Meiners,Jeremy     22s½ 6w1 23s1 5w1 4w1 4.5 13.5 12.75
2. Beck,Jason     11s1 15w1 9w1 4s½ 3w½ 4.0 15.0 11.25
3. Bedau,Lenox     29s1 5w½ 16s1 13w1 2s½ 4.0 13.0 9.25
4. Radonz,Julia     27s1 7w1 13s1 2w½ 1s0 3.5 15.5 9.00
5. Krone,Niclas     20w1 3s½ 12w1 1s0 9w1 3.5 15.5 9.00
6. Schmidt,Henry     19w1 1s0 20w1 11s½ 12w1 3.5 14.0 8.25
7. Nährlich,Hannes     26w1 4s0 8w½ 22s1 11w1 3.5 13.0 7.75
8. Krause,Nick     17s0 27w1 7s½ 16w1 14w1 3.5 12.0 7.75
9. Wall-Jaskowiak,Pa     + 17w1 2s0 10w1 5s0 3.0 15.0 7.50
10. Müller,Enrico     14w0 18s1 24w1 9s0 20w1 3.0 11.0 6.00
11. Nase,Theodor     2w0 19s1 17s1 6w½ 7s0 2.5 16.0 6.75
12. Schambier,Leon El     16s½ 21w1 5s0 15w1 6s0 2.5 14.0 5.75
13. Kreuseler,Arne     24w1 14s1 4w0 3s0 18w½ 2.5 14.0 5.25
14. Goldschmidt,Jakob     10s1 13w0 15s½ 23w1 8s0 2.5 13.0 5.75
15. Kündiger,Lucas     18w1 2s0 14w½ 12s0 24w1 2.5 13.0 5.25
16. Könnecke,Maximili     12w½ 25s1 3w0 8s0 22w1 2.5 13.0 4.25
17. Burau,Lenox     8w1 9s0 11w0 25s½ 23w1 2.5 11.5 5.75
18. Pape,Caitlin     15s0 10w0 27s1 21w1 13s½ 2.5 11.0 4.25
19. Hoffmann,Svenja     6s0 11w0 29s1 24s½ 25w1 2.5 9.5 2.75
20. Hoppe,Nina     5s0 29w1 6s0 28w1 10s0 2.0 11.5 1.50
21. Götze,Linus     23w½ 12s0 25w½ 18s0 29w1 2.0 8.5 2.00
22. Brückner,Malte     1w½ 24s0 28s1 7w0 16s0 1.5 13.0 3.25
23. Glockmann,Max     21s½ 28w1 1w0 14s0 17s0 1.5 12.5 2.00
24. Schlange,Tamara     13s0 22w1 10s0 19w½ 15s0 1.5 12.0 2.75
25. Schröder,Constant     28s½ 16w0 21s½ 17w½ 19s0 1.5 10.5 2.75
26. Blauwitz,Lilly     7s0 +       1.0 12.5 1.50
27. Kierakowicz,Till     4w0 8s0 18w0 29w½ 28s½ 1.0 11.0 0.75
28. Schließer,Anton     25w½ 23s0 22w0 20s0 27w½ 1.0 7.5 1.25
29. Mann,Klarissa     3w0 20s0 19w0 27s½ 21s0 0.5 11.5 0.50






 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Facebook Like-Button
  Werbung
Es waren schon 107721 Besucher seit dem 21.06.2009 hier!
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=